• Главная
  • /
  • /
  • Вытяжка в натяжном потолке: как установить на кухне, в ванной

Вытяжка в натяжном потолке: как установить на кухне, в ванной

19:52

В последние годы все больше наших граждан используют для оформления интерьера своих квартир и частных домов такой элемент отделки, как натяжной потолок. При этом речь идет не только о новостройках, но и о жилом фонде, возведенном десятки лет тому назад. Высокое качество современных материалов, используемых для устройства натяжных потолков, позволяет использовать это решение для оформления интерьеров не только гостиных, детских и спален, а также на кухнях и в ванных комнатах.

Просмотров 30406
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 1 из 5
Выберите тип полотна:
Назад
Выберите один из вариантов потолка
Далее
Выберите один из вариантов потолка
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 2 из 5
Какой вид потолка Вам больше нравится?
Назад
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 3 из 5
В какое помещение планируете Ваш потолок?
Назад
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 4 из 5
Каковая примерная площадь помещения?
Назад
Выберите ваш вариант
Далее
Выберите ваш вариант
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 5 из 5
Какое освещение планируется
Назад
Выберите варианты освещения которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты освещения которые вам нравятся
Отлично! Последний шаг!
Заполните форму, чтобы получить скидку!
Дополнительно получите Бесплатный замер и составление дизайна
проекта на основе Ваших ответов.
На какой телефон выслать промокод на вашу скидку?

Но не следует забывать, что в ванной и на кухне, из-за специфики этих помещений, требуется осуществление качественной вентиляции, поэтому вытяжка в натяжном потолке является обязательным компонентом. Как правило, вентиляционные каналы, как жилой многоэтажки, так и частного дома, имеют выходы в кухню и ванную комнату. Это является обязательным условиям, чтобы жилье полностью отвечало строительным и санитарно-гигиеническим нормам.

Поэтому, решив устроить в ванной или кухне натяжной потолок, следует сразу подумать, как грамотно совместить существующую в этих помещениях систему вентиляции с устанавливаемой конструкцией.

Нужна ли установка вытяжки под натяжным потолком?

Помимо своих высоких декоративных качеств натяжные потолки привлекают многих домовладельцев и дизайнеров интерьеров своей функциональностью. Ведь с их помощью можно скрыть не только имеющиеся на потолке дефекты, но и проложенные коммуникации – электропроводку, водопроводные трубы и вентиляционные каналы. Появление современных материалов, используемых в качестве полотна натяжного потолка, позволило осуществлять этот вид отделки в помещениях с повышенной влажностью и характерными перепадами температур. А именно: в кухне, в ванной комнате, крытом бассейне и т.п.

Следует учитывать такой момент, когда отсутствует вытяжка под натяжным потолком, то возможны проявления таких ситуаций, как частые «провисания» полотна или его поднятие и прижатие к внутренним элементам имеющихся там конструкций.

Одной из особенностей конструкции натяжного потолка является наличие свободного пространства между натянутой тканью полотна и базовым потолком. И если в этой области отсутствует какое-либо движение воздуха, то очень скоро там появится плесень и грибок. Не исключено и накапливание воды на внутренней поверхности полотна по причине постоянно образовывающегося конденсата. В основном подобные явления можно наблюдать, когда вытяжка в натяжном потолке в ванной и на кухне должным образом не устроена или вообще отсутствует.

Необходимо осознавать, что образовавшаяся на потолке плесень, грибки и различные микроорганизмы будут негативно сказываться на здоровье всех проживающих в таком доме людей.

Чтобы избежать в процессе эксплуатации натяжного потолка подобных проблем, следует позаботиться о грамотном устройстве системы вентиляции в данном помещении. Ниже рассмотрим, как это можно организовать.

Обеспечение естественной вентиляции

  • С помощью простых вентиляционных решеток

Если в помещении изначально имеется прекрасно функционирующая вытяжка, а это очень характерно для кухни и ванной комнаты, то проблема вентиляции, в том числе и внутреннего пространства натяжного потолка, решается достаточно просто. Следует установить в противоположных сторонах натяжного потолка две диагонально расположенных вентиляционных решетки. Фиксируются они на поверхности полотна натяжного потолка весьма просто – приклеиваются к его внешней поверхности, а после с внутренней стороны вырезают по периметру часть пленки или ткани.

Установка вытяжки в натяжном потолке по диагонали обеспечивает свободную циркуляцию воздуха. Поэтому практически полностью исчезают риски образования плесени и конденсата, а также полностью решается проблема с деформацией пленки из-за перепада давления воздуха.

  • Используя специальный материал

Для обеспечения естественной вентиляции в помещении при устройстве натяжного потолка применяют специальную перфорированную ткань или пленку. Такой материал свободно пропускает воздух в обоих направлениях. Рекомендуется использовать данный вид материала в помещениях с повышенной влажностью (ванных комнатах, крытых бассейнах, предбанниках и т.п.). Единственные недостатки такого полотна – это небольшой выбор, менее привлекательные декоративные свойства и более высокая стоимость, чем у классического материала для натяжных потолков.

Фотогалерея

Устройство искусственной вентиляции

Большим преимуществом натяжного потолка является возможность скрыть установленные на потолке воздуховоды и вытяжной вентилятор системы принудительной вентиляции. Также при ее монтаже следует учитывать такие моменты: обязательно нужно провести герметизацию щелей и утеплить потолок. Эти меры обеспечат качественную циркуляцию воздуха в помещении и минимизируют риски провисания натяжного потолка и образования внутри него конденсата.

Ввиду сложности данных работ следует обратиться к услугам специалистов «Невадо». Их профессионализм обеспечит в дальнейшем качественную и долгую работу искусственной вытяжки натяжного потолка.

Как сделать вытяжку под натяжным потолком?

Прежде чем приступать к монтажу вытяжки и вентиляционной системы на кухне или в ином помещении с повышенной влажностью, следует подумать, как можно надежно закрепить на основном потолке особую платформу. Ведь именно на нее придется вся нагрузка будущей искусственной вентиляции. После того, как установлены воздуховоды, проложены все необходимые сети, начинается этап по натягиванию полотна натяжного потолка.

Необходимо отметить несомненные преимущества натяжного потолка, которые заключаются в следующем: под ним можно с минимальными затратами скрыть:

  • вентиляционные каналы;
  • централизованную вентиляционную систему;
  • сплит-систему;
  • централизованную систему кондиционирования воздуха;
  • иные коммуникации.

Настоятельно рекомендуется после монтажа каких-либо коммуникаций, в том числе и вытяжки под натяжным потолком, проверить, чтобы они не взаимодействовали друг с другом. Иначе колебания и вибрация, передаваемые от работы вентиляции натяжному потолку, может привести к его деформации, как следствие к потере привлекательности и функциональности.

Новые статьи и новости
14:32 Спальня в современном стиле: тренды 2024 года

Спальня - это место, где мы проводим значительную часть своего времени. Поэтому очень важно, чтобы интерьер спальни соответствовал современным тенденциям дизайна и при этом был максимально комфортным для отдыха и сна. Давайте рассмотрим основные тренды в оформлении спален в 2024 году.Во-первых, в тренде простые и лаконичные…

Просмотров 267 Подробнее
14:27 Магнитные решетки и диффузоры: функциональность и эстетика вентиляции в помещении

Магнитные решетки и диффузоры для натяжных потолков - это инновационные элементы декора, которые позволяют совместить эстетический дизайн с практичной функциональностью. Магнитные решетки являются эффективным решением для доступа к коммуникациям, а щелевые линейные диффузоры для натяжного потолка - современное решение…

Просмотров 775 Подробнее
Акции
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Консультация по натяжным потолкам
  • Оперативно
    В течение 5 минут с вами свяжется наш консультант и ответит на все вопросы
  • Объективно
    Честно расскажем о возможных рисках, перспективах и вариантах решений
  • По существу
    Предоставим рекомендации к действию или возьмем решение всех вопросов на себя
Задайте вопрос консультанту
В течение 5 минут вы получите объективное заключение и примерную стоимость услуг
Отлично! Вы долистали до конца:)
Отлично! Вы долистали до конца:)
Теперь Вам доступен сертификат
на 3 000 руб
Заполните форму для получения сертификата
>