Какую температуру выдерживает натяжной потолок?

19:19

Никто не станет отрицать, что сегодня натяжные потолки – это одно из наиболее популярных решений для оформления интерьера помещений. При этом речь идет как о квартирах и частных домах, так и об офисах, коммерческих объектах и иных подобных помещений. При этом речь идет как о квартирах и частных домах, так и об офисах, коммерческих объектах и иных подобных помещений. Высокий спрос на натяжные потолки объясняется огромным разнообразием вариантов цветов, доступной стоимостью, простым уходом за этим покрытием и весьма продолжительным сроком службы. 

Просмотров 67793
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 1 из 5
Выберите тип полотна:
Назад
Выберите один из вариантов потолка
Далее
Выберите один из вариантов потолка
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 2 из 5
Какой вид потолка Вам больше нравится?
Назад
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 3 из 5
В какое помещение планируете Ваш потолок?
Назад
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 4 из 5
Каковая примерная площадь помещения?
Назад
Выберите ваш вариант
Далее
Выберите ваш вариант
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 5 из 5
Какое освещение планируется
Назад
Выберите варианты освещения которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты освещения которые вам нравятся
Отлично! Последний шаг!
Заполните форму, чтобы получить скидку!
Дополнительно получите Бесплатный замер и составление дизайна
проекта на основе Ваших ответов.
На какой телефон выслать промокод на вашу скидку?

Такой тип отделки потолка подчеркивает не только привлекательность любого дома, но и его своеобразный стиль.

Но не следует забывать о таком нюансе, который следует учитывать, выбирая материал натяжного потолка. Речь идет о температуре. На натяжные потолки оказывает достаточно сильное влияние критичная температура эксплуатации. При сильном холоде или жаре, как пленка, так и ткань полотна может потерять часть своих декоративных и прочностных качеств. Поэтому следует спрашивать у продавцов этой продукции и строительных компаний, оказывающих услуге по оформлению интерьера, какую температуру выдерживает натяжной потолок, и на каком материале для него следует остановить выбор.

Особенности монтажа

Одним из обязательных этапов по устройству натяжного потолка, где в качестве материала для полотна выступает пленка ПВХ, является нагрев полотна. Благодаря этому она становится очень пластичной и мягкой. В таком состоянии пленочное полотно прекрасно тянется и качественно фиксируется на профилях, установленных ранее по периметру на стенах помещения.

По данной технологии нагрев помещения осуществляется примерно до +50+60 C. Для этого используется специальная тепловая пушка. После того, как полотно натянули и надежно закрепили по всему периметру, пушку выключают. Помещение постепенно остывает до комнатной температуры, а остывшая пленка ПВХ представляет собой прекрасно натянутое (без единого изъяна) и весьма прочное полотно.

Технология устройства тканевых натяжных потолков не подразумевает нагрева материала для его монтажа.

Фотогалерея

Условия эксплуатации натяжных потолков

В подавляющем большинстве случаев, комнаты и помещения с натяжными потолками отапливаются в холодную пору года. Но нередки ситуации, когда появляется желание у заказчика иметь натяжной потолок в помещениях, где температурный режим предполагает высокую температуру, либо которые не отапливаются вообще. В качестве первого варианта рассматриваются бани и сауны, а второй подразумевает застекленные балконы, лоджии, беседки или веранды.

Поэтому, прежде чем осуществлять заказ того или иного материала, следует узнать, какая максимальная и минимальная температура для натяжных потолков считается допустимой к применению. Следует отметить и то, что эксплуатационные свойства и технические характеристики пленочных и тканевых натяжных потолков существенно разнятся. Общими у этих материалов является тот факт, что при нормальной (комнатной) температуре и влажности они долгое время сохраняют первоначальный внешний вид и прочностные свойства.

Какую температуру выдерживает натяжной потолок из ПВХ?

Для ПВХ материалов наиболее благоприятной является температура от +10C до +40C. В этом температурном диапазоне пленка ПВХ в полной мере показывает свою целостность и эластичность. При минусовой температуре пленочный натяжной потолок ПВХ становится твердым и нередко это приводит к образованию на нем трещин.

Что касается максимально допустимого значения температуры для ПВХ пленки, то этим показателем считается +100 C. Фактически этот параметр существенно ниже. Поэтому следует быть внимательнее с установкой галогенных точечных светильников и использованием в помещении различных нагревательных приборов. Как показывает практика, ПВХ пленка натяжного потолка может потемнеть или деформироваться уже при температуре свыше +55 C.

Сколько градусов выдерживает тканевый натяжной потолок?

Полотно для тканевых натяжных потолков изготавливается из полиэстера, пропитанного полиуретановым составом. Благодаря такой технологии производства удалось получить материал, который по параметрам превосходит аналоги из ПВХ пленки. Например, тканевые натяжные потолки при минусовой температуре до -40 C, сохраняют все свои прочностные качества. Поэтому для неотапливаемых помещений и комнат они представляют собой идеальное решение.

Но для саун, бань и других помещений с повышенной температурой натяжные тканевые потолки тоже не подходят, хотя реальный верхний температурный порог у них выше, чем у пленочного (ПВХ) аналога. Ведь тканевый потолок сохраняет свои эксплуатационные свойства при температуре до +80 C. Что касается бани, то в ней температура достигает +100C, а в сауне – до +130C. Именно поэтому натяжные потолки в подобных помещениях не устраиваются.

Вывод

В обычных, комфортных для человека условиях можно использовать и тканевый, и пленочный натяжной потолок. При низких температурах следует применять для устройства натяжного потолка только тканевый материал. Для помещений с высоким температурным режимом натяжные потолки не подходят вообще.

Новые статьи и новости
14:32 Спальня в современном стиле: тренды 2024 года

Спальня - это место, где мы проводим значительную часть своего времени. Поэтому очень важно, чтобы интерьер спальни соответствовал современным тенденциям дизайна и при этом был максимально комфортным для отдыха и сна. Давайте рассмотрим основные тренды в оформлении спален в 2024 году.Во-первых, в тренде простые и лаконичные…

Просмотров 278 Подробнее
14:27 Магнитные решетки и диффузоры: функциональность и эстетика вентиляции в помещении

Магнитные решетки и диффузоры для натяжных потолков - это инновационные элементы декора, которые позволяют совместить эстетический дизайн с практичной функциональностью. Магнитные решетки являются эффективным решением для доступа к коммуникациям, а щелевые линейные диффузоры для натяжного потолка - современное решение…

Просмотров 781 Подробнее
Акции
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Консультация по натяжным потолкам
  • Оперативно
    В течение 5 минут с вами свяжется наш консультант и ответит на все вопросы
  • Объективно
    Честно расскажем о возможных рисках, перспективах и вариантах решений
  • По существу
    Предоставим рекомендации к действию или возьмем решение всех вопросов на себя
Задайте вопрос консультанту
В течение 5 минут вы получите объективное заключение и примерную стоимость услуг
Отлично! Вы долистали до конца:)
Отлично! Вы долистали до конца:)
Теперь Вам доступен сертификат
на 3 000 руб
Заполните форму для получения сертификата
>