• Главная
  • /
  • /
  • Как помыть натяжные потолки в домашних условиях, чтобы не осталось разводов

Как помыть натяжные потолки в домашних условиях, чтобы не осталось разводов

20:16

Натяжной потолок – приобретение дорогостоящее и долговечное, требующее определенного ухода для сохранения декоративных качеств. Если прочность таких покрытий не вызывает вопросов, то эстетическая привлекательность изделия может снизиться в силу присутствия определенных обстоятельств. Например, если полотно установлено на кухне, на нем неизбежно оседают копоть и частички жира, а натяжной потолок в помещении ванной тускнеет из-за систематического воздействия пара и высокой влажности. Поэтому стоящая задача: «Как помыть натяжной потолок, чтобы вернуть его первоначально привлекательный вид?», требует эффективного решения.

Просмотров 9195
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 1 из 5
Выберите тип полотна:
Назад
Выберите один из вариантов потолка
Далее
Выберите один из вариантов потолка
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 2 из 5
Какой вид потолка Вам больше нравится?
Назад
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 3 из 5
В какое помещение планируете Ваш потолок?
Назад
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 4 из 5
Каковая примерная площадь помещения?
Назад
Выберите ваш вариант
Далее
Выберите ваш вариант
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 5 из 5
Какое освещение планируется
Назад
Выберите варианты освещения которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты освещения которые вам нравятся
Отлично! Последний шаг!
Заполните форму, чтобы получить скидку!
Дополнительно получите Бесплатный замер и составление дизайна
проекта на основе Ваших ответов.
На какой телефон выслать промокод на вашу скидку?

Как помыть натяжной потолок?

Главная цель, которая стоит перед владельцем помещения – помыть натяжной потолок на кухне, в ванной или комнате без разводов и повреждения целостности полотна. Современный специализированный рынок натяжных потолков предлагает потребителям различные варианты для интерьеров. Наиболее востребованными и популярными у потребителей являются тканевые и ПВХ потолки. В зависимости от состава используемых материалов определяется метод, который будет задействован, чтобы устранить имеющиеся на них загрязнения.

Как помыть тканевый натяжной потолок?

Следует понимать, что натяжной потолок из ткани не только дороже пленочных аналогов, но и требует особого ухода. Такая продукция редко предлагается для установки в кухне или ванной, так как материал впитывает в себя из атмосферы излишки влаги и запахи. Вполне очевидно, что частицы жира, которые неизбежно попадают в воздух во время готовки пищи, осядут на ткани. А повышенная влажность приведет к преждевременному потускнению изделия. Эта разновидность натяжного потолка лучше подходит для жилых помещений: детской, гостиной, спальни. Их чистка от пыли осуществляется при помощи бесконтактного воздействия пылесоса. Ну а если изделие загрязнено сильно, то чистка их выполняется отпаривателем с функцией мгновенной сушки.

Как правильно мыть натяжные потолки из ПВХ в домашних условиях?

Поливинилхлоридные пленки, используемые для изготовления натяжных потолков, благодаря своей структуре, не могут впитывать грязь или посторонние запахи. Но на их поверхности могут аккумулироваться жир, копоть, смолы от сигаретного дыма. В результате красивое изделие теряет свою декоративность: на матовых поверхностях появляются разводы, а если речь идет о глянце, то он тускнеет. Вернуть их первоначальную привлекательность можно даже в домашних условиях, если грамотно осуществлять данную процедуру. Делается это мягким материалом типа губки и раствором воды и специального чистящего средства. Перед тем, как перейти непосредственно к описанию процесса мытья натяжных потолков, остановимся на общих рекомендациях по уходу за ними.

Насколько часто нужно мыть натяжной потолок?

Нет жестких норм, регламентирующих, с какой периодичностью следует мыть полотно натяжного потолка. Выполнять санитарно-гигиенические мероприятия рекомендуется по мере появления загрязнений на его поверхности. Между полноценным мытьем потолка следует смахивать пыль с тканевых полотен сухой тряпкой, а с пленочных покрытий – влажной.

Практические советы: как помыть натяжной потолок в домашних условиях?

Сегодня существует множество советов и рекомендаций по поводу того, как без разводов качественно мыть натяжные потолки. Идеальный вариант – использование самого сильного и безопасного природного растворителя, которым является простая вода. Но не всегда вода эффективно справляется с имеющимися загрязнениями. В этом случае поможет специальное средство «Невадо», купить которое вы можете на нашем сайте. Профессиональная жидкость изготовлена по особой технологии и не имеет в своем составе едких щелочей и кислотных компонентов, не влияет на цвет материала и не повреждает его. В основе средства для мытья натяжных потолков в домашних условиях «Невадо» вода и нашатырь. Такой состав часто используется в стеклоочистителях. В средство добавлены ароматические составляющие, поэтому после его применения в помещении в воздухе остается не выраженный приятный запах.

Фотогалерея

Главными преимуществами использования средства "Невадо" или любого другого на основе нашатырного спирта и воды являются:

  • РН-нейтральность,
  • мягкое воздействие на полотно и высокий очистительный эффект,
  • безопасность при использовании в жилых помещениях,
  • отсутствие в составе агрессивных реагентов, вызывающих раздражение кожи,
  • отсутствие необходимости смывать этот раствор по окончанию чистки.

На практике, при мытье натяжных потолков в домашних условиях средство наносится на очищаемую поверхность, оставляется на несколько минут, затем удаляется мягкой тряпкой вместе с растворенными частицами грязи и жира.

Почему не желательно применять для мытья натяжных потолков обычные моющие средства бытовой химии?

Многие домохозяйки уже пробовали различные моющие средства, чтобы помыть потолочное полотно. Они на практике увидели, что такой вариант не лучший. Это связано с тем, что средство для мытья посуды, мыло и стиральный порошок, взаимодействуя с водой, образуют обильную пену. С задачей очистки поверхности подобные растворы справляются хорошо, но задача осложняется необходимостью нескольких этапов смывания мыльного раствора. Если этого не сделать, на поверхности останутся следы. Поэтому, если вы хотите помыть натяжной потолок без разводов в домашних условиях, лучше отказаться от обычных моющих веществ в пользу профессиональной бытовой химии.

Еще одним аргументом в пользу специализированных средств является риск повреждения пленки при нанесении на нее моющего средства неизвестного состава. Например, в очистительном веществе присутствуют компоненты, которые способны привести к выцветанию пленки, повреждению поливинилхлорида или утрате их технических характеристик. Узнать об этом потребитель сможет «по факту», когда полотно будет испорчено и потребует замены. Стоит ли рисковать?

Важно: После мытья ПВХ потолка следует обязательно насухо протереть поверхность мягким полотенцем. Это поможет избежать образования разводов на изделии.

Общие рекомендации: что нужно знать перед мытьем натяжного потолка в домашних условиях?

  • Если вы затеяли генеральную уборку с мытьем глянцевого или матового натяжного потолка, обязательно следует контролировать прилагаемые усилия. Чрезмерное давление на полотно губкой или шваброй может привести к его повреждению. Начинать работу следует ближе к месту закрепления, так как там натяжение пленки меньше, а значит, можно потренировать руку.
  • При работе с тряпкой или губкой следует снять с рук и пальцев браслеты, кольца, наручные часы, которые могут оставить на поверхности пленки царапину или вовсе порвать полотно.
  • При высоких потолках лучше использовать стремянку, чтобы доставать до полотна рукой с тряпкой. Так как манипуляции шваброй с длинной ручкой с пола хуже контролируются.
  • При работе на стремянке следует обязательно убедиться в ее надежной установке. Лестница должна быть устойчивой, что исключит риск бытового травматизма.

Если при мытье натяжных потолков в домашних условиях вы хотите добиться наилучшего результата, то:

  • двигайтесь от края полотна к противоположному углу,
  • если потолок сложноконструктивный, выполняйте очистку поверхностей «по секциям»,
  • если на потолке имеются зоны с особым загрязнением, следует нанести чистящее средство «Невадо» сначала на эти участки, подождите несколько минут, удалите вещество и обработайте уже весь потолок повторно,
  • вне зависимости от того, матовая или глянцевая поверхность натяжного потолка, следует совершать круговые движения.

Если регулярно протирать поверхность сухой мягкой тканью, периодичность мытья натяжных потолков значительно сокращается.

Какие вещества не следует применять при мытье глянцевых и матовых ПВХ или тканевых потолков?

Если хотите, чтобы этот вид потолка служил вам долго и радовал глаз своей высокой декоративностью, необходимо знать, какие чистящие средства и приемы нельзя использовать:

Категорически запрещается применять для мытья натяжных потолочных материалов любые абразивные вещества: порошок, соду, жесткие щетки. От них на поверхности останутся царапины, ликвидировать которые не удастся.

  1. Чистящие средства и ацетоновые растворители обесцветят пленку или изменят ее цвет.
  2. Для мытья натяжных потолков не следует привлекать щелочи и кислоты, они приведут к разрушению поливинилхлоридной пленки.
  3. Избегайте сильного давления на полотно, так как его легко повредить. Чтобы исключить подобные риски, лучше отказаться от использования швабры, веника и других твердых предметов.
  4. При чистке тканевого потолка пылесосом избегайте прямого контакта, так как полотно может порваться или деформироваться.

Выполняя нехитрые рекомендации, вы сможете добиться высокого результата и сохранить привлекательность натяжного потолка надолго. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь в специализированную компанию, которая за небольшую плату профессионально вымоет натяжные потолки.

Новые статьи и новости
14:32 Спальня в современном стиле: тренды 2024 года

Спальня - это место, где мы проводим значительную часть своего времени. Поэтому очень важно, чтобы интерьер спальни соответствовал современным тенденциям дизайна и при этом был максимально комфортным для отдыха и сна. Давайте рассмотрим основные тренды в оформлении спален в 2024 году.Во-первых, в тренде простые и лаконичные…

Просмотров 239 Подробнее
14:27 Магнитные решетки и диффузоры: функциональность и эстетика вентиляции в помещении

Магнитные решетки и диффузоры для натяжных потолков - это инновационные элементы декора, которые позволяют совместить эстетический дизайн с практичной функциональностью. Магнитные решетки являются эффективным решением для доступа к коммуникациям, а щелевые линейные диффузоры для натяжного потолка - современное решение…

Просмотров 751 Подробнее
Акции
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Консультация по натяжным потолкам
  • Оперативно
    В течение 5 минут с вами свяжется наш консультант и ответит на все вопросы
  • Объективно
    Честно расскажем о возможных рисках, перспективах и вариантах решений
  • По существу
    Предоставим рекомендации к действию или возьмем решение всех вопросов на себя
Задайте вопрос консультанту
В течение 5 минут вы получите объективное заключение и примерную стоимость услуг
Отлично! Вы долистали до конца:)
Отлично! Вы долистали до конца:)
Теперь Вам доступен сертификат
на 3 000 руб
Заполните форму для получения сертификата
>