Что сначала: обои или натяжной потолок?

20:00

Однозначное решение этой задачи не могут предложить даже профессионалы с многолетним опытом. Противоречие заключается в том, что имеются реальные риски повредить при выполнении следующего этапа работ покрытие, устроенное ранее, будет ли идти речь об обоях или натяжном потолке. Существует два варианта последовательности проведения этого вида работ:

Просмотров 336368
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 1 из 5
Выберите тип полотна:
Назад
Выберите один из вариантов потолка
Далее
Выберите один из вариантов потолка
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 2 из 5
Какой вид потолка Вам больше нравится?
Назад
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 3 из 5
В какое помещение планируете Ваш потолок?
Назад
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты потолка которые вам нравятся
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 4 из 5
Каковая примерная площадь помещения?
Назад
Выберите ваш вариант
Далее
Выберите ваш вариант
Заполните форму и получите точную стоимость потолка с установкой
шаг 5 из 5
Какое освещение планируется
Назад
Выберите варианты освещения которые вам нравятся
Далее
Выберите варианты освещения которые вам нравятся
Отлично! Последний шаг!
Заполните форму, чтобы получить скидку!
Дополнительно получите Бесплатный замер и составление дизайна
проекта на основе Ваших ответов.
На какой телефон выслать промокод на вашу скидку?
  • Установка натяжного пленочного или тканевого потолка происходит после завершения в помещении всех строительно-отделочных мероприятий, в т.ч. после поклейки обоев.
  • Сначала монтируют натяжной потолок, и лишь потом осуществляют поклейку стен обоями.

Рассматривая оба этих способа с точки зрения технологичности и соответствия строительным нормам, можно смело утверждать, что они полностью грамотные и имеют право на применение. Выбирать, что сначала клеить обои или натяжной потолок устанавливать, следует, руководствуясь конкретными параметрами помещения и принимая во внимание условия работы. В любом случае, если отделкой и оформлением помещения занимаются высококвалифицированные работники, обладающие необходимым опытом, и те и другие работы будут проведены на высоком качественном уровне. Это теория, а на практике, к великому сожалению, не всегда проходит все гладко.

Существует поэтапная технология, позволяющая поклеить обои с натяжным потолком, чередуя работы.Но, этим методом, как сами заказчики, так и строители, пользуются не очень охотно. Вызвано это следующим:

  • занимает больше времени: перед оклейкой стен обоями необходимо установить профиль натяжного потолка;
  • требует дополнительных финансовых трат, ведь установщиков натяжного потолка потребуется вызывать дважды – до оклейки стен обоями (чтобы закрепить профиль на стене) и после (для установки полотна на потолке).

Устройство натяжного потолка после обоев

Сторонники этого метода в качестве основного аргумента указывают на следующее обстоятельство: готовый натяжной потолок в процессе отделки стен (в том числе и оклейки обоями), может с большой вероятностью подвергнуться загрязнению клеем или краской. Также существует риск повреждения полотна каким-либо острым предметом (шпателем или ножницами) при оклейке стен обоями или их покраске.

Особенно высока такая вероятность, если оформление интерьера помещения предполагает не только оклейку стен обоями, но и их последующую окраску. В данной ситуации необходимо сначала клеить обои и только потом натяжной потолок устанавливать.

Среди негативных моментов, которые достаточно легко можно избежать, необходимо отметить следующие:

  • Чтобы установить по периметру стены профиль натяжного потолка, требуется просверлить достаточно много отверстий. При этом образуется немало мельчайшей пыли, которая оседает на обоях.

Для минимизации попадания пыли из зоны сверления стены используют специальный перфоратор с пылесосом или прибегают к помощи обыкновенного бытового пылесоса. Также достаточно эффективный способ защитить оклеенные обоями стены – это закрыть их специальной пленкой.

  • Одним из условий качественной установки натяжного потолка является нагрев помещения до +60 °C. Такая высокая температура может негативно отразиться на обоях и стать причиной их отставания от поверхности стен. Наиболее часто встречаются подобные моменты, когда наблюдается спешка с проведением ремонтных работ. Если заказчик или подрядчик спешат завершить отделку помещения и ввести объект в эксплуатацию, часто используют тепловую пушку при устройстве натяжного потолка, не дожидаясь полного высыхания окрашенных или оклеенных обоями стен. Хотя в любой инструкции для обойного клея или краски указано, за какой период времени они высыхают, и какое время необходимо для создания целостного покрытия на стенах. Как правило, уже через 4-5 дней наклеенные с соблюдением технологии обои прекрасно выдерживают значительные температурные перепады.

На практике замерщика из компании, которая оказывает услуги изготовления и монтажа натяжных полотен вызывают после того, как комната полностью приобрела окончательные размеры. То есть стены подготовлены к чистовой отделке или обои уже наклеены. Как правило, на изготовление тканевого или поливинилхлоридного потолочного полотна уходит одна неделя. Этого времени вполне достаточно, чтобы обои не только высохли, но и обрели все прочностные качества.

  • Установка натяжных потолков может стать причиной деформации, повреждения или загрязнения обоев. Как указывалось выше, подобные случаи возможны только из-за низкого профессионализма исполнителей.
  • Так как устанавливаемая по периметру комнаты профиль натяжного потолка прижимает верхний край обоев, то в будущем возможны затруднения, если возникнет необходимость переклеивать обои. Но это более надуманная проблема, чем реальная. Заменяемые обои перед снятием со стен легко подрезаются под самый край. А новые обои без особых затруднений наклеиваются встык. Даже при наличии минимальных перепадов, неровный верхний край легко можно скрыть декоративной лентой.
Фотогалерея

Натяжные потолки до обоев

Выбрав технологию устройства натяжного потолка до оклейки стен обоями, следует принять во внимание обязательное условие – важна качественная подготовка стеновых поверхностей под чистовую отделку. То есть стенка должна быть ровной и прошпаклеванной. Ведь установленный на стену с изъянами багет выделит на ней все имеющиеся неровности.

Среди основных преимуществ данного метода следует выделить две наиболее значимые:

  • Материалы, предназначенные для отделки стен (обои, декоративная штукатурка, краска и т.п.), будут в полной сохранности. Так как отсутствуют риски их загрязнения или повреждения во время монтажных работ по устройству натяжного потолка.
  • Наклеенные после монтажа натяжного потолка обои, при необходимости можно без особых затруднений поменять на другие.

Рассматриваемый способ устройства натяжного потолка обладает и негативными моментами, которые могут проявиться при невысокой квалификации специалистов, выполняющих, как его установку, так и производящих оклейку стен обоями. Речь идет о следующем:

  • Материал, который используется в качестве полотна натяжного потолка, тоже подвержен механическим воздействиям и внешним загрязнениям, в результате которых может полностью прийти в негодность. Учитывая, что натяжной потолок – достаточно дорогостоящий элемент интерьера помещения, следует взвесить последовательность действий: сначала натяжной потолок делать или клеить обои.
  • Осуществлять подрезку верхней части наклеиваемых обоев затруднительно. Высоки реальные риски сломать декоративную планку багета или порвать само полотно.

Каждый из этих способов по-своему привлекателен. Поэтому решать, что первое натяжной потолок или обои, предстоит вам. Единственно, что хочется отметить – на сегодняшний день традиционным считается способ устройства потолочного полотна в помещении с полностью отделанными поверхностями стен (с наклеенными на них обоями).

Новые статьи и новости
14:32 Спальня в современном стиле: тренды 2024 года

Спальня - это место, где мы проводим значительную часть своего времени. Поэтому очень важно, чтобы интерьер спальни соответствовал современным тенденциям дизайна и при этом был максимально комфортным для отдыха и сна. Давайте рассмотрим основные тренды в оформлении спален в 2024 году.Во-первых, в тренде простые и лаконичные…

Просмотров 102 Подробнее
14:27 Магнитные решетки и диффузоры: функциональность и эстетика вентиляции в помещении

Магнитные решетки и диффузоры для натяжных потолков - это инновационные элементы декора, которые позволяют совместить эстетический дизайн с практичной функциональностью. Магнитные решетки являются эффективным решением для доступа к коммуникациям, а щелевые линейные диффузоры для натяжного потолка - современное решение…

Просмотров 618 Подробнее
Акции
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Консультация по натяжным потолкам
  • Оперативно
    В течение 5 минут с вами свяжется наш консультант и ответит на все вопросы
  • Объективно
    Честно расскажем о возможных рисках, перспективах и вариантах решений
  • По существу
    Предоставим рекомендации к действию или возьмем решение всех вопросов на себя
Задайте вопрос консультанту
В течение 5 минут вы получите объективное заключение и примерную стоимость услуг
Отлично! Вы долистали до конца:)
Отлично! Вы долистали до конца:)
Теперь Вам доступен сертификат
на 3 000 руб
Заполните форму для получения сертификата
>